Второй урожай в году. Почему он называется Safrinha?

corn.jpg

Название "сафрина" (safrinha) по-португальски означает "маленький урожай" было дано, когда фермеры начали сажать второй урожай кукурузы сразу после уборки урожая сои. Но с 2011/2012 года размер урожая сафрина кукурузы начал превышать размер первого урожая в Бразилии.

Лидером по производству сафрина кукурузы в Бразилии выступает штат Mato Grosso (37%), после него идет штат Parana (31%). В штате Mato Grosso идеальное окно посадки закрывается в конце февраля, но фермеры иногда садят кукурузу и в начале марта, а в штате Parana идеальное окно посадки закрывается в начале марта. На севере Бразилии сафрина кукуруза может быть посажена и позже. В штатах Tocantins (<1%) и Rondonia (<1%)  посадка сафрина кукурузы начинается в феврале, а в штатах Maranhao (<1%) и Piaui (<1%) - начинается в марте. На далеком севере Бразилии, где очень много маленьких фермерских семей посадка начинается в апреле.

Первый урожай кукурузы в Бразилии потребляется внутри страны животноводческой индустрией на юге Бразилии, в то время как основной экспорт идет со второго урожая кукурузы. Уборка урожая сафрина кукурузы начинается в июне, в июле экспорт набирает обороты, а в августе экспорт спадает.