Отчет ОПЕК по нефти. Не все так плохо...

13 июня вышел отчет ОПЕК, и пожалуй для цен на нефть не все так плохо как многие думают. Отчет выходит каждый месяц и содержит исчерпывающую информацию по ключевым странам на рынке нефти, так что всем рекомендую посматривать на него. По важности для трейдеров он пожалуй находится на уровне с американским EIA STEO. В данной статье привожу графики по добыче в основных странах.

P.S. Более полная версия этого отчета на русском языке доступна каждый месяц подписчикам блога www.cofutrading.com

 

Россия

Прогноз добычи нефти в СНГ и России на 2017 год.

В 3 и 4 кварталах ожидается если не снижение объема добычи нефти в СНГ, то хотя бы отсутствие сезонного роста. Так что общий объем добычи будет ниже прошлого года во втором полугодии 2017

 

ОПЕК

Прогноз добычи нефти в ОПЕК на 2017 год.

ОПЕК сократит объем добычи нефти в 2017 году. На данный момент он более менее стабилен ниже прошлого года на -1,5...-2%

 

Америка

Прогноз добычи нефти в США и Канаде на 2017 год.

США и Канада увеличат объем добычи и темп роста будет наращиваться. Америка быстро наращивает уровень добычи и именно из-за этого общий мировой объем добычи нефти превысит прошлый год.

 

Мировой баланс нефти

Разница мирового потребления нефти и мировой добычи (за исключением ОПЕК)

Но не все так плохо. Мировой потребление в 2017 году вырастет и не только за счет сильного роста в 1Q2017, но и в 3Q и в 4Q2017 ожидается легкий рост объема мирового потребления нефти, что придает оптимизма. Так что на данный момент мировые запасы не будут наращиваться, если все останется так как есть.